Кухонные столешницы

02.03.2015

 столешницыНеотъемлемой частью кухонной мебели является столешница. Это именно та её составляющая, которая будет наиболее эксплуатироваться. Ведь именно на ней, в первую очередь, будут происходить все манипуляции связанные с приготовлением еды для домочадцев. Поэтому столешница обязана быть очень надежной, работа не ней должна приносить удовольствие. Ведь пища, которая приготовлена с хорошим настроением гораздо вкуснее. К тому же, как часть интерьера, столешница должна быть еще красивой и органично вписываться в общую картину дизайна помещения.

  На сегодняшний день на специализированном рынке представлено множество разнообразных столешниц. Сделать правильный выбор не так просто, поэтому нужно с самого начала определится с тем, сколько денег можно потратить на приобретение столь необходимого предмета интерьера.
Самые простые и дешевые столешницы изготовляются из ДСП . Такие столешницы покрывают ламинатом, или HPL-пластиком – это одно и то же, лишь названия разные. Для этого применяется метод постформинг. Покрытие делает кухонную столешницу ДСП термостойкой, устойчивой к появлению царапин от посуды. Пластик для столешниц в процессе производства полностью окрашивается в нужный цвет и в случае повреждения изделия царапин практически не видно. Ламинированные столешницы производятся по специальной технологии. Основу из ДСП или фанеры заворачивают в ламинат. Положительными свойствами их являются:

- доступная цена;

- простота в уборке, легко чистится;

- разнообразная цветовая гамма изделий;

- легкость установки.

 

    Российская производственная компания «Кедр» выпускает столешницы из ДСП ламинированные на специальном оборудовании пластиком высокого давления HPL. Огромный выбор цветовой гаммы не оставит равнодушным даже самого взыскательного покупателя. Цена столешницы «Кедр» зависит как от толщины и ширины самой столешницы, так и от толщины пластика и качества его поверхности (глянец или матовая).  1-я, 2-я и 3-я группы столешниц «Кедр» ламинируются пластиком 0,5 мм толщины Slotex (Слотекс), Arcobaleno (Аркобалено) (Россия), 4-я и 5-я группы –  0,7 мм толщины ASD Laminat (Турция),Resopal (Германия), Wilsonart (США). Кухонные столешницы производятся стандартных размеров 600 х 3050 х 28\38 мм и нестандарных -800\1200 х3050 х28\38 мм. Широкие столешницы, как правило, используются при установке барных стоек, секьюрити и т.д. Следует отметить, что у таких столешниц закругленные края с 2-х сторон. Декоры продукции производственной компании «Кедр» реалистично имитирую поверхности натурального мрамора, дерева, камня, металла и даже кожи. Выбирая столешницу не нужно привязываться к цвету кухонных фасадов. Столешница может гармонично сочетаться и цветом пола, и с цветом стен. Если Вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, то самым беспроигрышным вариантом будет, если Вы выберете столешницу одного тона с фартуком (пристенная панель).


Еще одним востребованным материалом для изготовления столешниц является керамическая плитка. С помощью плитки можно с легкостью придать свой необыкновенный стиль кухне, выделить зоны для готовки пищи разными цветами. Тут все завысит от фантазии хозяев. Преимуществами столешниц из керамической плитки являются:

- надежность, они крепче чем пластиковые;

- умеренная цена;

- очень большой выбор оттенков и рисунков.

  Недостатками подобных столешниц являются:

- в первую очередь - наличие швов между отдельными плитками. Со временем и под действием разных веществ цвет швов меняется, туда попадают остатки еды, образуется налет, грязь;

- плитка при сильных ударах может лопнуть, треснуть. Хотя поменять её не доставит больших проблем;

- на местах стыков отдельных плиток поверхность столешницы будет не ровная;

  При выборе плитки на отделку столешницы нужно знать, что напольная плитка в два раза толще настенной и соответственно прочнее. Плитка, из которой планируется сделать столешницу не должна впитывать влагу.

  Кроме использования новых искусственных материалов, столешницы делают из дерева. Деревянные столешницы производятся по специальной технологии из твердых пород древесины. На заводе дерево распиливается на полоски, которые затем склеиваются вместе. Наиболее часто для изготовления таких столешниц используется клен, красный и белый дуб, бук. Эти породы деревьев не боятся воды.

  Деревянная столешница придает кухне оригинальный вид, создает атмосферу уюта. Такие столешницы легко ремонтируются. Деревянную столешницу просто установить. Но и такой столешнице свойственны недостатки: ее стоимость дороже остальных, она подвержена влиянию влаги – не рекомендуется устанавливать рядом с источником воды, плохо сохраняется – нужно постоянно за ней ухаживать, чтобы дерево не утратило свои свойства. Деревянную столешницу требуется постоянно покрывать специальными маслами.

  Выделяют еще столешницы, которые изготавливают из очень твердых материалов: твердые синтетические полимеры, гранит, бетон.

  Столешницы из твердых синтетических материалов очень надежны, прочны, не поддаются отрицательному влиянию окружающей среды, их сложно повредить. Но они очень дорогие, к тому же, установка таких столешниц должна проводиться опытными мастерами.

  Гранитные столешницы также очень надежны. Они придают помещению роскошный вид, на них удобно готовить. Стоимость таких столешниц очень высокая, установка требует квалифицированных специалистов. Вес такой конструкции огромный.

  Бетонные столешницы в связи со свойствами материала, из которого они изготовляются, не очень популярны. Они серые, однотонные, но с помощью различных материалов, типа мозаики, им можно придать любой оттенок и фактуру. Недостатками их является слишком большой вес, что требует укрепления каркаса шкафов. Установка бетонных столешниц производится исключительно специалистами. Грубая бетонная поверхность требует больше времени и сил на уборку.

  С развитием новейших технологий появляются все новые материалы, из которых изготавливают столешницы для кухни. При выборе столь необходимого изделия необходимо всегда искать золотую середину между ценой и качеством.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все производители:

 Акватон Azaran Plastic Baudorf CAVEEN Cesal CLASSEN CronaPlast Danke Duropal Egger Evoform Evrostar Ewigstein FineBer Fosto Getalit Grand Line GranFest Holzdorf Holzhof Izobel KASTAMONU Korner Lewis & Mark Magestik floor MasterDeck PAUL MAYER PLATINUM Resopal Rockwool TARKETT Tecos Thermoplast Ursa Vinilam Westerhof Wood Bee Албес Альта-Профиль ВЕК Кедр Пеноплекс Синтерос Союз Ю-Пласт
ok